Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Ibirité, MG
22°máx. 22° · mín. 18°
Chuva e trovoadas
Umidade80–100%
VentoW-NW, fraco
Nascer do sol05:17
Pôr do sol18:04
Manhã
Tarde24°
Noite21°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 10:17.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Ibirité

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Ibirité (MG) contrataram 884 pessoas com carteira assinada e desligaram 771, um saldo de +113 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 10.607 contratações e 10.314 desligamentos: saldo de +293. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.825,72: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

884
Contratações
em agosto de 2025: 804
771
Desligamentos
em agosto de 2025: 806
+113
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −2
R$ 1.825,72
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

10.607
Contratações
12 meses anteriores: 9.436
10.314
Desligamentos
12 meses anteriores: 9.789
+293
Saldo
12 meses anteriores: −353
+1,6
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 723setembro de 2024 · Desligamentos: 774outubro de 2024 · Contratações: 764outubro de 2024 · Desligamentos: 727novembro de 2024 · Contratações: 664novembro de 2024 · Desligamentos: 90611/24dezembro de 2024 · Contratações: 449dezembro de 2024 · Desligamentos: 689janeiro de 2025 · Contratações: 845janeiro de 2025 · Desligamentos: 827fevereiro de 2025 · Contratações: 878fevereiro de 2025 · Desligamentos: 83002/25março de 2025 · Contratações: 663março de 2025 · Desligamentos: 1.236abril de 2025 · Contratações: 1.025abril de 2025 · Desligamentos: 772maio de 2025 · Contratações: 990maio de 2025 · Desligamentos: 75605/25junho de 2025 · Contratações: 723junho de 2025 · Desligamentos: 723julho de 2025 · Contratações: 908julho de 2025 · Desligamentos: 743agosto de 2025 · Contratações: 804agosto de 2025 · Desligamentos: 80608/25setembro de 2025 · Contratações: 851setembro de 2025 · Desligamentos: 774outubro de 2025 · Contratações: 742outubro de 2025 · Desligamentos: 746novembro de 2025 · Contratações: 746novembro de 2025 · Desligamentos: 68211/25dezembro de 2025 · Contratações: 456dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.224janeiro de 2026 · Contratações: 811janeiro de 2026 · Desligamentos: 784fevereiro de 2026 · Contratações: 1.023fevereiro de 2026 · Desligamentos: 73902/26março de 2026 · Contratações: 1.196março de 2026 · Desligamentos: 886abril de 2026 · Contratações: 1.059abril de 2026 · Desligamentos: 1.278maio de 2026 · Contratações: 1.000maio de 2026 · Desligamentos: 78105/26junho de 2026 · Contratações: 945junho de 2026 · Desligamentos: 785julho de 2026 · Contratações: 894julho de 2026 · Desligamentos: 864agosto de 2026 · Contratações: 884agosto de 2026 · Desligamentos: 77108/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026884771+113R$ 1.825,72
julho de 2026894864+30R$ 1.770,07
junho de 2026945785+160R$ 1.772,01
maio de 20261.000781+219R$ 1.760,43
abril de 20261.0591.278−219R$ 1.763,70
março de 20261.196886+310R$ 1.718,00
fevereiro de 20261.023739+284R$ 1.739,21
janeiro de 2026811784+27R$ 1.700,00
dezembro de 20254561.224−768R$ 1.690,00
novembro de 2025746682+64R$ 1.713,07
outubro de 2025742746−4R$ 1.690,00
setembro de 2025851774+77R$ 1.681,13

Em quais setores Ibirité contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio2.7882.737+51
Indústria de transformação2.6692.616+53
Construção1.6711.560+111
Administração pública607575+32
Transporte e armazenagem603486+117
Atividades profissionais e técnicas588345+243
Serviços administrativos412360+52
Alojamento e alimentação411355+56
Saúde e assistência social285703−418
Informação e comunicação194204−10
Educação155189−34
Outros serviços11988+31
Artes, cultura e esporte4037+3
Água, esgoto e resíduos2122−1
Atividades imobiliárias1510+5
Atividades financeiras1419−5
Agropecuária104+6
Eletricidade e gás53+2
Outros setores (grupos pequenos)01−1

Quais profissões mais contrataram em Ibirité (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção686522+164
Operador de caixa657609+48
Magarefe487466+21
Atendente de lojas e mercados462448+14
Repositor de mercadorias444380+64
Vendedor de comércio varejista390413−23
Professor de nível médio no ensino fundamental375430−55
Amostrador de minérios318150+168
Servente de obras286281+5
Auxiliar de escritório272240+32
Outras ocupações6.2306.375−145

Ibirité comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Ibirité abriu 293 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 180.404 moradores, isso dá 1,6 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Minas Gerais), foram 1,5 a mais por mil moradores: Ibirité ficou perto disso.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Ibirité ficou perto disso.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Ibirité+1,6
  • Cidade típica do estado (Minas Gerais)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 7.812 contratações, 6.888 desligamentos, saldo de +924.

2025: 6.836 contratações, 6.693 desligamentos, saldo de +143.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Ibirité

Quantos empregos com carteira Ibirité gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 884 contratações e 771 desligamentos com carteira assinada: saldo de +113.

Qual o saldo de empregos de Ibirité nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +293 (10.607 contratações e 10.314 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Ibirité?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (2.788), Indústria de transformação (2.669), Construção (1.671).

Quais profissões mais contratam com carteira em Ibirité?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (686), Operador de caixa (657), Magarefe (487), Atendente de lojas e mercados (462), Repositor de mercadorias (444).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Ibirité?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.825,72: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Ibirité

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000